Готовим с детьми: блюда, которые вы сможете делать с маленькими помощниками

Если вы думаете, что ребенок способен превратить кухню в катастрофу произведение абстрактного искусства за каких-то полчаса, вы правы. Однако, есть в готовке с детьми и светлые стороны. Это весело, это вкусно, а еще это развивает творчество и самостоятельность. По приведенным здесь рецептам можно начинать совместно кулинарить уже с 3 лет.

Король завтраков

Нельзя приготовить омлет, не разбив яиц. Мы думаем, логично начинать обучение кулинарии именно с этого традиционного завтрака. Заодно и крылатые фразы начнете осваивать.

Вам понадобится. Растительное масло, 1 яйцо, 2 столовые ложки молока или сливок, начинка кубиками на ваш вкус (колбаса, сосиски, бекон, помидор, зелень), соль.

Как быстро приготовить. Возьмите формочку для омлета — это может быть обычная небольшая чашка — и смажьте ее растительным маслом. Это ответственное дело можно доверить малышу. Главное, вытереть ему ручки сразу после.

Перемешайте все ингредиенты, вылейте в форму и поставьте в микроволновку на две минуты. Гениальный рецепт не раз пригодится ребенку во взрослой жизни.

Радость в духовке

Мы сейчас о бананах — главном источнике серотонина, того самого гормона радости. Почему-то дети так и норовят с ними что-то сделать. Вспомните, как сами пытались их пожарить в начальной школе. А вот проверенный рецепт.

Вам понадобится. Четыре банана, 100 граммов творога, столько же белого йогурта, одно яйцо и две столовые ложки меда.

Как быстро приготовить. Бананы надо очистить, разрезать пополам и выложить в форму. Форму выберите такую, чтобы можно было засунуть в микроволновку.

Ребенка опять же можно занять перемешиванием: творог, йогурт, мед, яйцо — помыть руки. Когда все будет готово, залейте массой бананы и включите микроволновку на гриль на 8 минут.

Пицца, только маленькая

Дети любят пиццу. Возможно, всё дело в бабушках, которые делают эти замечательные «домашние пиццы». Приходится есть начинку ложкой, а потом закусывать тестом. Ням.

Если ребенок просит пиццу, а вам лениво повторять гастрономические подвиги вашей мамы, освойте этот простой рецепт. Наверняка пригодится.

Вам понадобится. Два кусочка хлеба, сливочное масло, один помидор, колбаса, соленый огурец, вареная курица, болгарский перец, оливка (себе, если вы любите оливки) и твердый сыр.

Как быстро приготовить. Как вы понимаете, мешать здесь ничего не надо. Поэтому доверьте малышу намазывать сливочное масло на хлеб, а сами в это время быстро нарежьте выбранные ингредиенты и натрите сыр.

Теперь соберите пиццы, посыпьте сыром и отправьте в микроволновку на две минуты. Готово!

Продолжаем тему итальянской кухни

Давайте сделаем салат Капрезе. Не будем кривить душой, он скорее придется по вкусу вам. Или папе. Зато без микроволновки.

Вам понадобится. Два шарика моцареллы, помидор, базилик и оливковое масло.

Как быстро приготовить. Если вы пока не доверяете ребенку нож, доверьте базилик. Пусть его рвет. А вы нарезайте сыр и помидор кругляшками.

Теперь осталось красиво, как на картинке, это уложить и сбрызнуть оливковым маслом. Ну вот, вы почти приучили ребенка к средиземноморской кухне.

Белые кораблики

Оригинальное оформление — это важно, поэтому вот простые и эффектные лодочки из яиц.

Вам понадобится. Три яйца, болгарский перец, сметана.

Как быстро приготовить. Сварите яйца и отдайте ребенку — пусть чистит. Потом заберите и разрежьте пополам. Вытащите желток, перемешайте со сметаной, разложите обратно.

Из болгарского перца вырежьте треугольники-паруса и изобразите кораблики вдвоем с малышом. Вместо перца можно использовать начосы, как на фото. Или сыр и колбасу, но тогда вам понадобятся зубочистки.

Бутеры по-американски

Сэндвичи. Детям кажется, что они вкуснее бутербродов. Но готовятся так же просто.

Вам понадобится. Пара ломтиков колбасы, сливочное масло, хлеб и твердый сыр. По желанию что-то зеленое. Как вариант, салат.

Как быстро приготовить. Сделайте красивый треугольный хлеб и отдайте его ребенку, чтобы он намазывал его маслом. Порежьте все необходимое, сделайте бутерброд и накройте вторым кусочком хлеба — получился сэндвич.

Манная каша в микроволновке. Без комочков

Оказывается, манную кашу можно приготовить легко и просто, а не как в нашем детстве. А если украсить ее потом фруктами, ягодами или смешными печеньками, получится еще и красиво.

Вам понадобится. Две столовые ложки манной крупы, две чайные ложки сахара, щепотка соли, стакан молока, столовая ложка сливочного масла.

Как быстро приготовить. Смешайте в глубокой миске манку, соль и сахар. Добавьте молоко и поставьте в микроволновку на полторы минуты. Достаньте, добавьте сливочное масло, перемешайте и отправьте обратно еще на полторы минуты.

Bon appetit

Доверяя ребенку все больше и больше дел на кухне, вы постепенно научите его этим несложным блюдам. Когда освоите все рецепты, можно приниматься за другие, посложнее.

«Маленькие истории» советуют: после обеда нет ничего полезнее новой сказки. Скачайте интерактивные книжки для своего ребенка: