Провоз детей разрешен: как занять ребенка в транспорте

Любая поездка для ребенка — незабываемое приключение, для его родителей — сложное испытание, к которому лучше подготовиться заранее. Как сделать путешествие легким и интересным?

Прогулки на машине

Даже если дорога занимает меньше получаса, мама должна быть готова ко всему. Лучше несколько раз проверить содержимое своей сумки, чем потом возвращаться домой за любимой игрушкой. Предметы, которые вы точно должны взять с собой:

  1. Вода, смеси для кормления.
  2. Подгузники, влажные салфетки и другие гигиенические средства.
  3. Сменная одежда для себя и ребенка.
  4. Аптечка. Всегда под рукой должны быть средства для перевязки и обработки ран, жаропонижающие, противоаллергические средства, мази от ушибов, болеутоляющие.
  5. Игрушки.

Не обязательно собирать целый пакет игрушек, одной-двух будет вполне достаточно, чтобы малыш почувствовал себя спокойно. Привычные вещи помогают отвлечь ребенка от незнакомой обстановки, неудобного кресла или душного автомобиля.

Если ребенок капризничает, и даже любимый медведь не помогает, подключайте тяжелую артиллерию. Интерактив на планшете или смартфоне в этом случае будет как нельзя кстати.

Поездка в общественном транспорте

Машина сломалась, в такси нет свободных машин, а вам срочно нужно попасть, например, в поликлинику. Остается последний вариант — общественный транспорт.

Постарайтесь сделать так, чтобы поездка не выпадала на час пик. Много незнакомых людей, шум и голоса со всех сторон могут напугать малыша. И не забудьте сумку с необходимыми вещами из предыдущего пункта. 

Схема с игрушками работает и здесь. А если ваш ребенок начнет проявлять к кому-либо повышенный интерес, отвлеките его разговором, обсудите вид за окном, предложите развивающее приложение на планшете. 

Путешествие на поезде

Поездка на поезде запомнится вашему ребенку надолго. Что нужно сделать, чтобы путешествие понравилось?

Возраст Рекомендации
До 3 мес. Врачи не рекомендуют брать с собой в путешествие ребенка. Организм малыша еще не окреп, от смены температуры ребенок может простыть.
от 3 мес. до 1 года Если ваша кроха в таком возрасте,  можете смело брать его с собой. Стук колес и монотонное покачивание помогут малышу быстро заснуть.
1-1,5 г. Сложнее всего будет с ребенком в таком возрасте. Активный карапуз не слушает ваши замечания, капризничает. Заинтересован всем, что происходит вокруг. Отвлечь его помогут интересные книжки, раскраски и планшет с занимательными приложениями.
3 г. и больше С ребенком будет проще всего. Он понимает, как можно себя вести, а как нельзя. Может четко выразить свои мысли и желания, слышит ваши замечания и самостоятельно играет. В таком возрасте ребенку будет полезно читать маленькие рассказы.


Авиапутешествие

Дети в самолете быстро устают, вы должны быть готовы к этому. Начните подготовку дома. Поинтересуйтесь, что ребенок хочет взять с собой в поездку, скачайте на планшет мультики и развивающие игры, купите раскраску и карандаши.

Первое время полета ребенок будет изучать обстановку, не отвлекайте его, он должен привыкнуть к атмосфере в самолете. Когда он начнет скучать, предложите ему пораскрашивать или поиграть. Поговорите с ним о его ощущениях, расскажите о месте, в которое в летите. Спросите, чего он ждет от путешествия. Предложите посмотреть в иллюминатор, пофантазируйте вместе, смотря на облака.

Во время приземления из-за смены давления у малыша может заболеть голова. Чтобы избежать этого, предложите ребенку жевательную резинку, карамельку или сок с трубочкой. 

Успокоить и отвлечь малыша в любой поездке или путешествии поможет планшет с нашими книжками и карточками. Качайте здесь: